Рекомендации по проведению презентаций Power Point

Презентации Power Point — это склад графических слайдов (часто в высоком качестве), звуковых дорожек, видеороликов. Всем известно о том, что размеры подобных документов иной раз исключительно велики. Кроме того наставники, запуская презентацию, комментируют все голосом. Большого размера файл, голосовое сопровождение плюс если к этому еще добавить и видео, то суммарная нагрузка на интернет канал такая, что требуется как минимум 2 мегабита для комфортного просмотра и работы, а это абсолютно недоступно для большего количества слушателей. Обычно при показе презентаций видео трансляция абсолютно не нужна, только голосовые комментарии, но тренеры, как правило, забывают отключать в настройках видео поток, а это ведет к ухудшению качества звука, долгой загрузке и задержкам у слушателей.

Соблюдая следующие общие рекомендации, вы можете значительно исправить свое положение в лучшую сторону:

Оптимизируйте все графические элементы, используемые в презентациях;
Если имеется возможность лучше разбивать презентации на меньшие по размеру файлы, потому как большие увеличивают время кэширования у обеих сторон;
Самой оптимальной будет ситуация, при которой тренером запускается презентация и некоторое время дается для того, чтобы она закэшировалась полностью в локальном хранилище у пользователей, потому как файл после этого будет загружаться из кэша, а не будет нести нагрузку на интернет канал;
Если для данной презентации достаточно только голосового сопровождения, то логично будет отключить веб-камеру, это значительно снизит нагрузку и позволит провести презентацию без рывков. Есть два способа для отключения камеры: программный и физический. Первое – это отключение непосредственно в комнате вебзала, второе – самостоятельно вручную от ПК. Внизу экрана слева находится пиктограмма камеры. При нажатии на нее вы запретите трансляции видео потоков, при следующем нажатии функция будет восстановлена.
Техническая информация: подробнее о кэширование страниц и оптимизации изображений

Во время осуществления процесса передачи информации по сети интернет может использоваться кэширование страниц, то есть сохранение документов, которые часто запрашиваются, на промежуточных прокси-серверах или компьютере пользователя для уменьшения трафика и предотвращения постоянной загрузки с сервера, который является источником. Таким образом, информация становится ближе к пользователю. С помощью HTTP-заголовков производится управление кэшированием.

В качестве альтернативы, кэширование интернет страниц может производиться для уменьшения нагрузки на сервер с помощью CMS конкретного сайта при большой посещаемости. Страницы могут кэшироваться в память или в кэш на файлах.

Оптимизация изображений – это уменьшение его размера за счет сжатия, настроек графических тонов и цветов рисунка, уменьшения размера в пикселях и т.п. Это значительно повышает скорость загрузки измененного изображения, но при этом приводит незначительной потере качества от оригинала.

Самой распространенной и простой в использовании программой для данных манипуляций является Microsoft Office Picture Manager, она входит в стандартный пакет Windows.

Добавить комментарий