Онлайн обучение — золотые правила

В сети вы можете найти огромное множество разнообразных публикаций, в которых освещается следующий вопрос: каким же должен быть профессиональный, хороший спикер? Ответ на этот вопрос, в принципе, будет такой же, как если бы вы спросили про качества, которыми обязательно должен обладать любой педагог, в какой бы области он не работал.

На что же следует обратить внимание тому, кто планирует проводить курсы онлайн-обучения? Хоть и качества, нужные спикеру, имеют много общего с качествами, присущими любому педагогу, тем не менее, в методе подачи информации есть некоторые различия, но сходства, несомненно, также имеются. Усвоив несколько несложных принципов, освещенных в данной статье, вы успешно проведете любое онлайн-обучение, которое действительно будет интересно вашим слушателям.

В период онлайн обучения — не дайте аудитории уснуть
Первое — не дайте аудитории уснуть. Проведите параллель с обыкновенными занятиями в школе или институте, и вспомните, как сложно и скучно было сидеть на лекциях, когда преподаватель что-то монотонно бубнил себе под нос. Вспомнили? Так вот не переносите ни в коем случае эту ошибку в свои лекции. Представляйте, насколько бы вам было бы интересно слушать себя, старайтесь передавать часть информации эмоциями, интонациями голоса подчеркивайте самое важное и выделяйте что-либо, чтобы во-первых, информация, представляемая вами, лучше усваивалась, а во-вторых, чтобы вас было интереснее слушать.

В период онлайн обучения — учитывайте время своих слушателей
Второе – учитывайте время своих слушателей. Многие прослушивают ваши лекции прямо на рабочем месте, а если каждая лекция будет длиться по 4 часа? Кто же высидит столь продолжительное время? Поэтому старайтесь не слишком растягивать каждую лекцию, берегите время слушателей! Будет отлично, если вы весь свой курс, каким бы продолжительным бы он ни был, разобьете на небольшие по времени кусочки, каждый из которых посвящен какой-то отдельной проблеме, теме. Подобный метод преподавания более удобен и для вас, и для ваших слушателей.

В период онлайн обучения — не забывайте взаимодействовать с аудиторией
Третье – ни в коем случае не забывайте взаимодействовать с аудиторией! Иначе вы будете похожи на того самого лектора, который монотонно рассказывает что-то для себя. Так как вы не можете увидеть своих слушателей во время лекции, вы не способны отслеживать уровень заинтересованности материалом. Поэтому вы можете использовать опросы, чаты для общения с аудиторией.

В период онлайн обучения — создайте для аудитории максимально комфортную атмосферу
Четвертое и самое главное – создайте для аудитории максимально комфортную атмосферу, не обделяйте ее вниманием, будьте предельно вежливы и учтивы, своевременно отвечайте на поставленные вопросы.

Соблюдение этих правил поможет вам провести отличное онлайн-обучение. Удачи!

Каждому из нас приходится быть оратором для других людей. Наверное, каждый может вспомнить себя в детстве, когда вы рассказываете стихи перед родителями и родственниками всей группы. Позже в школьном возрасте или в последующих учебных заведениях каждый стоял у доски и освещал свой реферат.

Сейчас в нашей жизни происходит бурное развитие за счет информационных технологий и многим приходится прибегать к использованию онлайн-семинаров. Однако никто не задумывается о различии и сходстве онлайн-семинара и семинара с живым человеком.

Самое главное различие между ними – это присутствие людей в физическом плане.

В онлайн-семинарах и зритель наблюдает за оратором, могут видеть выражения его лица, следить за эмоциональным состоянием.

Перед приготовлением презентации для вебинара необходимо учесть ряд факторов, которые не будут давать максимально положительный результат. Ведь воспринимать живого человека намного легче, чем использовать виртуальный мир. Что бы презентация состоялась хорошо, вам необходимо использовать большее количество анимационных элементов в слайдах, да и количеством их немного больше. Используя личную фотографию, вы сможете сделать «ход конем» и создать более реалистичную обстановку, а так же использовать указку и выделять те места, о которых идет речь. Есть еще один способ показать информативность материала, используя выделение определенных участков слайдов различными цветами.

Необходимо рассмотреть структуру семинара. Она не зависит от того в каком виде семинар будет представлен. Главное, чтоб костяк был составлен в правильной последовательности:

проблема, решение, преимущество;
прошлое, настоящее и будущее;
ситуация, анализ, рекомендации;
концепция, цели, алгоритм действий;
предложение, минусы, плюсы;
После осведомления участников семинара с темой может возникнуть множество вопросов. Мало что они возникнут, на них обязательно нужно ответить. Чаще всего возникают вопросы такого характера:

Почему именно эта тема выбрана?
Какие есть специальные навыки/знания у спикера, позволяющие квалифицированно общаться на эту тему?
Почему именно сейчас актуален данный вопрос?
Нет ни одного человека, который не боялся выступать перед аудиторией. Есть люди, по виду которых не скажешь, что у них есть страх все равно где то в глубине души имеют страх. Однако все они готовятся к своему выступлению и проговаривают речь ни один раз. В онлайн-семинарах вроде бы все легко и просто, хотя приходится затрачивать намного больше времени на подготовку и репетицию.

Добавить комментарий